Bienvenido a Pongase al dia.com
Buscar
_TOPICS
Inicio Busqueda
Avanzada
Estatuto
Tributario
Historial
Boletines
Minutas y
Modelos
Recomiendanos Registrese
aqui
Registro ISSN 2145 - 8766 del 06/04/2010
 

Menú
· Home
· Avisos Clasificados
· Busqueda Avanzada
· Busqueda en noticias
· Contáctese
· Descargas
· Enlaces
· Estatuto Tributario
· Historial Boletines
· Hotel los Veleros.
· Minutas_y_Modelos
· Noticias
· Recomiendanos
· Registrese aqui es gratis

Director


C. P. Oscar Jaramillo Toro
Universidad de Manizales
Celular No 300 670 2673

Siganos....

Siganos en...

Sígueme en twitter.com

Sígueme en FaceBook


Reciba el boletín diario en su E-mail

Si desea recibir nuestro boletín diario en su correo electrónico, suscríbase aquí

Twitter @pongasealdia


Google

Consulte informacion por temas
Consulte aqui
La normatividad de los
últimos años clasificada
por temas

Conceptos Aduaneros
IVA
Retención
Gravamen Mov Fancieros
Procedimiento Tributario
Renta y complementarios
Beneficios de Auditoría
Beneficios tributarios
Facturación
Impuesto de timbre
Varios
Ajustes por inflación
Contribuciones
Todos los temas
Jurisprudencia Tributaria
Jurisprudencia Laboral
Jurisprudencia Constituc
Informacion laboral
Normas Contables Basicas
Normas Contables Prof
Comunicados de Prensa

HISTORIAL DE BOLETINES
Boletin Correspondiente a 2019-02-12
Regresar
Supersociedades

¿Cuando se entiende que una persona natural o jurídica capta dineros del público en forma masiva y habitual?

Cuando su pasivo para con el público está compuesto por obligaciones con más de veinte (20) personas o por más de cincuenta (50) obligaciones, en cualquiera de los dos casos contraídas directamente o a través de interpuesta persona.

  ( 2019-02-12) Consultar

Supersociedades

¿Una sociedad anónima, puede obligar a sus socios a aportar o cancelar valores adicionales a aquellos que hacen parte del capital suscrito y pagado?

Las cuotas de sostenimiento exigidas a los socios, no son de la esencia ni de la naturaleza del contrato social; a su vez, tampoco responden a los fines generales del contrato social.

  ( 2019-02-12) Consultar

Fuente: Ámbito Jurídico.

¿Tienen los trabajadores domésticos el mismo periodo de prueba de los demás trabajadores?

Al estudiar una demanda contra el numeral 2 del artículo 77 del Código Sustantivo del Trabajo, que dispone la presunción del periodo de prueba en los contratos laborales para las trabajadoras domésticas, la Sala Plena de la Corte Constitucional lo declaró inconstitucional y afirmó que este periodo queda en igualdad de condiciones con el de los demás trabajadores.

  ( 2019-02-12) Consultar

Consejo Técnico de la Contaduría Pública.

Costos excluidos del costo de los inventarios - importes anormales.

Con respecto al tratamiento contable para los importes anormales de desperdicio de materiales, mano de obra u otros costos de producción, cuando ellos se generaron por circunstancias de mantenimientos y/o menor oferta de materia prima en periodos estacionales de baja producción.

Ampliar Información
  ( 2019-02-12) Consultar

Consejo Técnico de la Contaduría Pública.

Cajas de compensación familiar.

Los recursos recibidos por concepto de aportes relacionados con el 4%, a la caja de compensación se constituyen como un ingreso según lo establece la ley 1797 de 2016, cuya naturaleza corresponde a actividades ordinarias y el cual posteriormente se registra como un gasto al momento de la constitución de los correspondientes fondos, como es el caso del fondo de solidaridad de fomento al empleo y protección al cesante.

Ampliar Información
  ( 2019-02-12) Consultar

Fuente: Ámbito Jurídico.

Pérdidas fiscales del CREE (2013-2014) sí pueden ser compensadas con rentas líquidas del 2015.

La Dian desconoció lo determinado por la Corte Constitucional en la Sentencia C-291 del 2015, al no permitir la compensación en la renta líquida ordinaria del CREE del año 2015 las pérdidas fiscales de este tributo, originadas en los años gravables 2013 y 2014.

Ampliar Información
  ( 2019-02-12) Consultar

Fuente: Ámbito Jurídico.

Reversión del pago con tarjeta de crédito debe solicitarse ante el proveedor y notificar al banco.

De acuerdo con lo previsto en el artículo 51 de la Ley 1480 del 2011 (Estatuto del Consumidor), para que proceda la reversión de pagos realizados con tarjeta de crédito el consumidor debe presentar queja ante el proveedor y devolver el producto, cuando sea procedente.

Ampliar Información
  ( 2019-02-12) Consultar

Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.

ADICION CONCEPTO UNIFICADO No 0912 de 2018.

¿Están obligados a presentar la declaración del impuesto sobre la renta los no residentes cuando sus ingresos no superen las 1.400 UVT?

¿Están obligados a presentar la declaración del impuesto sobre la renta los no residentes cuando sus ingresos superaron las 1?400VT (sic) y sobre ellos se practicó retención en la fuente?

Ampliar Información
  ( 2019-02-12) Consultar


Regresar

Genere Valor a su compañía ..     Nosotros le apoyamos…

www.pongasealdia.com
Cel 300 670 26 73


PHP-Nuke Copyright © 2005 por Francisco Burzi. Este es software libre y puedes redistribuirlo bajo licencia GPL. PHP-Nuke no cuenta con absolutamente ninguna garantía
Página Generada en: 0.20 Segundos