Siganos en ....

Siganos en...

Sígueme en twitter.com

Sígueme en FaceBook


Menu Principal
· Home
· Busqueda_Avanzada
· Contactenos
· Cuentale a un amigo
· Encuestas
· Envianos una noticia
· Estatuto
· Estatuto Tributario
· Historial Boletines
· Minutas y Modelos
· Sabia usted que
· Tu cuenta

Consulte informacion por temas
Consulte aqui
La normatividad de los
ultimos años clasificada
por temas
Conceptos Aduaneros
IVA
Retencion
Gravamen Mov Fancieros
Procedimientos Tributarios
Procedimientos Tributarios
Renta y complementarios
Beneficios de Auditoria
Beneficios tributarios
Facturacion
Impuesto de timbre
Varios
Ajustes por inflacion
Contribuciones
Todos los temas
Jurisprudencia Tributaria
Jurisprudencia Laboral
Jurisprudencia Constitucional
Informacion laboral
Normas Basicas
Normas Profesionales

Conceptos Tributarios
Facturacion

Ver normas por año: | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019

Sanción por no presentar libro fiscal de registro de operaciones.

“¿Cuál es la sanción que procede para los responsables del régimen simplificado que no presenten el libro fiscal de registro de operaciones diarias o lo lleven atrasado?”

Este libro fiscal deberá reposar en el establecimiento de comercio y la no presentación del mismo al momento que lo requiera la administración, o la constatación del atraso, dará lugar a la aplicación de las sanciones y procedimientos contemplados en el artículo 652, pudiéndose establecer tales hechos mediante el método señalado en el artículo 653.

Quienes estando obligados a expedir facturas, lo hagan sin el cumplimiento de los requisitos establecidos en los literales a), h), e i) del artículo 617 del Estatuto Tributario, incurrirán en una sanción del uno por ciento (1%) del valor de las operaciones facturadas sin el cumplimiento de los requisitos legales, sin exceder de 950 UVT. Cuando hay reincidencia se dará aplicación a lo previsto en el artículo 657 del Estatuto Tributario.

  (2018-10-23) Consultar

Obligacion de expedir factura o documento equivalente/entidades publicas.
    Es claro que la expedición de factura o documento equivalente constituye una obligación fiscal independientemente de la naturaleza jurídica de una entidad (pública o privada) o de su calidad de contribuyente o no.
Consulta:

1. Las entidades públicas del gobierno del nivel central y descentralizado del orden nacional para la causación y recaudo de sus rentas de contado, ¿deben expedir documentos equivalentes a factura?

2. Una vez realizados los ajustes al nuevo formato denominado “Documento de recaudo de contado” y del cual anexamos copia, ¿se puede adoptar como un documento equivalente a la factura?

  (2018-02-16) Consultar

Facturas impresas bajo normatividad anterior a la Resolucion 055 de 2016, por entidades no obligadas a solicitar autorizacion de numeracion.
    En el evento que la factura respectiva tenga el tratamiento de título valor, la inclusión de la información aludida no altera el contenido que la norma de carácter comercial exige para que tenga esa connotación
Consulta:

Plantea usted que la Subdirección de Gestión Comercial en cumplimiento de sus funciones de disposición de mercancías y bienes, en la facturación de rentas propias, va a utilizar la factura de venta - formato 1781, caso en el cual la factura impresa tiene la siguiente leyenda:
    “Agente retenedor IVA.

    No obligado a solicitar resolución de numeración de facturas (Art. 3, Resolución 3878 de 1996)

    Esta factura acredita la propiedad de la(s) mercancía(s) y no tendrá validez si presenta tachadura o enmendaduras." (Subrayado fuera de texto)
Aduce que la norma relativa a la no obligación de solicitar resolución de autorización de numeración ya no está vigente, por lo anterior solicita se informe si es posible utilizar o puede corregirse de alguna manera esta factura para utilizar el stock existente.

  (2018-02-14) Consultar


Montes y Asociados Colombia Manizales Carrera 22 No 53 - 01 PBX (57) (6) 881 46 66
Montes y Asociados Colombia Bogota Carrera 13 A No 97 - 54 PBX (57) (1) 621 00 20
PHP-Nuke Copyright © 2004 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
Página Generada en: 0.23 Segundos